Кормите цыплят правильно - так вы сделаете всех цыплят счастливыми!

Кормите цыплят правильно - так вы сделаете всех цыплят счастливыми!

Как птицевод, вы хотите кормить своих цыплят в соответствии с их видами и потребностями. Но как это сделать? В этом руководстве мы расскажем вам о том, что важно при правильном кормлении цыплят. Описаны анатомические особенности желудочно-кишечного тракта птиц и естественный рацион кур. Мы также объясняем, какой корм для цыплят вы можете давать своим цыплятам, чтобы они оставались здоровыми.

У птиц особая пищеварительная система

Если вы хотите правильно кормить своих цыплят, первое, что нужно помнить, это то, что пищеварительная система птиц отличается от, например, млекопитающих.

Клюв образует первую часть пищеварительной системы птиц. Затем следуют глотка, пищевод и зоб. Далее следуют желудок, кишечник и клоака. Путь в желудочно-кишечном тракте сравнительно короткий. У птиц очень интенсивный обмен веществ, из-за чего они перерабатывают съеденную пищу за очень короткое время. У птиц нет больших запасающих органов, поэтому в течение дня у них должен быть доступ к достаточному количеству пищи. У птиц нет зубов на верхней и нижней челюстях, у них есть клюв, которым они подбирают пищу. Железы в полости клюва выделяют пищу слюной. Затем он проходит через пищевод в зоб. Это представляет собой выпуклость в пищеводе и гарантирует, что птица может проглотить большее количество пищи.

У кур, как и у других видов птиц, желудок состоит из переднего железистого желудка и заднего желудка, который также называют жевательным желудком. В железистом желудке с желудочным соком выделяются ферменты и соляная кислота, которые расщепляют пищу и оказывают бактерицидное действие. Желудок птицы механически дробит пищу, выполняя функцию зубов млекопитающего. Он состоит из гладких мышц и может быть разбит на четыре отдельные мышцы. Решетка вместе с мелкими камнями гарантирует, что пища измельчится за счет измельчения желудка. Камни подбирает птица. Их называют гастролитами или гритами.

Еще одной особенностью пищеварительного тракта птиц является клоака, здесь заканчиваются и мочеточники, и прямая кишка, так что куры испражняются и мочатся вместе.

Что едят куры?

Правильный корм очень важен для здоровья цыплят и качества яиц. Куры царапаются и клюют в дикой природе. Питаются семенами, зеленым кормом, мелкими насекомыми, червями и ягодами. В большинстве случаев домашние куры не могут насытиться этим кормом на свободном выгуле, поэтому их приходится подкармливать дополнительно. План кормления должен быть адаптирован к натуральному корму для цыплят. Убедитесь, что ваши цыплята получают важные питательные вещества в достаточном количестве через корм. Если вы кормите своих цыплят однобоко, есть риск несбалансированного рациона. При недостатке питательных веществ появляются симптомы дефицита, которых нужно избегать любой ценой. Вы можете улучшить зерновой корм для кур, например, закладывая муку в качестве дополнительного корма.

Зерновые являются основой корма для кур. Куры едят пшеницу, кукурузу, ячмень, овес и рожь. Если вы хотите скармливать кукурузу, вам помогут кукурузоочистительные машины. С их поддержкой вы можете удалить зерна кукурузы в початках за считанные секунды. Вы также можете кормить птицу пророщенным зерном. Ростки содержат много витаминов и линоленовой кислоты, а также крахмал и сахар. В качестве мягкого корма можно предлагать животным отварной картофель, картофельные очистки, отварные макароны или отварной рис. Мягкий корм нужно съедать быстро, чтобы он не испортился и не замерз при кормлении цыплят зимой. Куры также любят есть зеленый корм, такой как трава, клевер, люцерна или крапива.

Кальций в курином корме

Когда вы кормите цыплят, важно, чтобы они получали достаточное количество кальция. Кальций необходим для роста и производства яиц. При недостатке кальция в курином корме организм цыплят в первую очередь обращается к костям как к собственному запасу кальция. Когда он истощается, яичная скорлупа становится тоньше и ломче. Если продолжать не давать кальций, куры перестанут нести яйца. Расклев перьев и каннибализм также связаны с дефицитом кальция и других питательных веществ. Если вы также кормите ракушечным известняком, вы можете обеспечить достаточное количество кальция.

Полнорационный корм для кур

Если вы не хотите слишком беспокоиться о наилучшем составе корма для цыплят или не уверены, все ли питательные вещества учтены при выборе корма, вы можете купить полноценный корм для цыплят. Полнорационный корм для цыплят – это кормовая смесь, обеспечивающая курицу всеми питательными веществами. Его часто предлагают в виде закладочной муки или закладочных гранул. Цыплят можно кормить только полнорационными комбикормами. Только вода должна быть предложена дополнительно. Полноценный корм для кур также предлагается различными производителями в виде органического корма для кур с ингредиентами органического земледелия. Он гарантированно не содержит генной инженерии, искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов.

Кормить во время линьки

Линька – это регулярное выпадение и отрастание перьев у птицы. Смена оперения контролируется гормонами и происходит так, что изношенные перья обновляются, и птица постоянно защищена от холода и сырости. Осенью куры обычно линяют.

Вещества, из которых сделаны перья и которые все более необходимы во время линьки, должны добавляться животным с их кормом. Вы можете предложить им дополнительные препараты, чтобы ваши цыплята прошли период линьки быстро и без затруднений. Они содержат вещества, важные в период линьки. К ним относятся витамины группы В, биотин, микроэлементы, такие как селен и цинк, и минералы, такие как кальций и фосфор. Полнорационный комбикорм обычно содержит все витамины и питательные вещества, важные для курицы даже в период линьки.

Сколько корма нужно курице?

Не думайте, что вашим цыплятам нужно мало корма, потому что они маленькие и легкие. Наоборот: поскольку у птиц очень быстрый обмен веществ, им приходится поглощать огромное количество энергии из пищи. Таким образом, количество потребляемой пищи намного больше по отношению к массе тела, чем у млекопитающих. Как правило, вы должны кормить курицу весом 2,5 кг 120 г куриного корма, чтобы обеспечить его адекватное снабжение.

Правильное водоснабжение также важно

Вы всегда должны следить за водоснабжением ваших цыплят. Вода должна быть доступна животным в любое время, так как цыпленку ежедневно требуется около 250 мл свежей питьевой воды. Вы должны следить за тем, чтобы вода не замерзала зимой и не испарялась летом.

Какое оборудование необходимо для кормления кур?

Убедитесь, что контейнеры для еды и воды в курятнике прочные. Животные должны иметь к ним доступ в любое время, и они должны легко очищаться по гигиеническим причинам. Существуют металлические и пластиковые кормушки разных размеров. Стабильные ограждения для кормления не позволяют животным драться из-за еды.

Все цыплята должны иметь возможность есть одновременно. Поэтому предоставьте достаточное количество мест для кормления и убедитесь, что места для кормления находятся достаточно далеко друг от друга. Тогда даже низкоранговые животные смогут спокойно есть, не боясь.

В дополнение к кормушкам, есть также возможность кормить ваших животных с помощью автоматических кормушек. Кормушки (кормушки на ножках) могут быть заполнены несколькими килограммами корма. Их подвешивают или размещают на стабильном полу. Корм в машине остается чистым, потому что он скользит из контейнера, закрытого сверху, в нижние боковые канавки подачи. Крупные птицефабрики в сельском хозяйстве используют системы кормления цыплят. Они экономят фермеру огромное количество времени.

Вывод

Куры нуждаются в подходящем корме, чтобы оставаться здоровыми и производить высококачественные яйца. В дикой природе питаются зерном, зеленым кормом, мелкими насекомыми, червями и ягодами. Вы можете предложить своей птице что-то подобное в виде семечек, пророщенных злаков, зеленого корма и мягких кормов, таких как вареный картофель, макароны и рис. Или вы обеспечиваете его полноценным кормом для цыплят. Важно убедиться, что ваш корм содержит достаточное количество питательных веществ и кальция. Кальций очень важен для построения костей и производства яиц. В сутки курице требуется около 120 г корма и 250 мл воды. Это много по отношению к массе тела по сравнению с млекопитающим, поскольку у птиц очень быстрый обмен веществ.